Советы по выбору кухонной мойки

08 апреля 2020

 

Советы по выбору кухонной мойки.

До недавнего времени на наших кухнях можно было увидеть мойку из нержавеющей стали или эмалированную мойку. Сегодня большую популярность приобретают мойки из искусственного камня. Любовь потребителей они заслужили благодаря красивому внешнему виду, широкому ассортименту форм и расцветок, бесшумности, простоте в уходе, гигиеничности и долговечности.

Многообразие размеров и форм.

Размер и форма кухонной мойки подбираются в зависимости от потребностей хозяев помещения. Зачастую размеры кухонных модулей диктуют выбор размера мойки. Для удобства выбора производитель указывает ширину кухонного модуля для каждой модели мойки, а также отмечает установочный размер изделия. Даже для крошечной кухни можно подобрать вместительную и удобную мойку.

По форме мойки бывают угловые, скругленные, прямоугольные, а также мойки с двумя чашами и мойки с крылом для сушки посуды.

Стандартные прямоугольные и квадратные чаши отличаются достаточной вместительностью и простотой установки.

Мойки с круглой чашей смотрятся более интересно, но в них поместится меньше посуды, требующей мытья. Например, квадратная мойка со стороной 60 см дает 36 дм2 полезной площади, а круглая мойка с таким же диаметром – только 28 дм2. Если же в вашем распоряжении есть посудомоечная машина, то можно позволить себе соблазн в виде нестандартной формы мойки. Круглые мойки отлично впишутся в интерьер в стиле прованс и классика, а квадратные станут дополнением современных стилей.

Угловая чаша скошенной или трапецевидной формы отлично впишется в угловые гарнитуры и позволит эффективно использовать пространство в углу. Стоят такие изделия дороже прямых решений, но позволяют сочетать в себе большую вместительную чашу, площадку для сушки мокрой посуды и, зачастую, снабжены дополнительной малой чашей для разморозки продуктов и мытья овощей.

Если позволяет кухонное пространство, то уместно оснастить мойку дополнительной чашей. С ней вы сможете одновременно мыть посуду и размораживать мясо или замачивать овощи с зеленью. Все удобно и гигиенично. Как правило, чаши делают разных размеров, но можно установить две одинаковые. Двойную чашу можно дополнить крылом для предварительной сушки посуды и овощей.

Искусственный камень или нержавейка –

что выбрать?

На рынке в основном представлены мойки из нержавейки и из искусственного камня. Однозначно сказать, какое изделие лучше, сложно. Мойки из нержавейки стоят в пару раз дешевле, очень прочны и долговечны, не боятся перепадов температур и контакта с горячими предметами. Они отлично гармонируют с металлическими смесителями, но не отличаются широким выбором в плане цветов. Нержавейка быстро покрывается мелкими царапинами, на ней хорошо заметны следы от капель, да и шум при падении воды многих заставляет нервничать.

Мойка из искусственного камня обходит аналог из нержавейки по количеству доступных цветов и способности поглощать звуки. Но она стоит дороже и весит больше, а на дешевых изделиях могут оставаться следы контакта с солнечным светом и красителями.

Рассмотрим достоинства и недостатки

моек из искусственного камня.

Мойка из искусственного камня не так давно вошла в нашу жизнь. Какие у нее есть достоинства, кроме привлекательного внешнего вида?

Высокая прочность - по этому параметру искусственный камень превосходит натуральный аналог и даже бетон. Нечаянное падение вилки, ножа или железной посуды не повредит изделие и не оставит вмятин. Деформаций, изгибов и трещин от механических нагрузок на изделии не возникнет, однако на поверхностях при неправильной эксплуатации со временем могут появиться царапины.

Устойчивость к низким и высоким температурам. Материал сохраняет свойства в диапазоне от -30 до +180…280С, а резкий перепад температур не станет причиной трещин.

Поверхность мойки из искусственного камня лишена пор, поэтому грязь не накапливается. Нет грязи – нет вредных бактерий, скользкого налета и неприятного запаха.

Устойчивость к химически агрессивным веществам и простота ухода. Для очищения поверхности можно использовать любые неабразивные средства, а сам уход будет незатруднительным, так как на гладкой поверхности грязь не задерживается.

Большинство производителей дают на мойки из искусственного камня гарантию 1-2 года. Есть компании, которые предоставляют гарантию 5 лет. Минимальный срок эксплуатации изделия составляет 10 лет, а если эксплуатация будет правильной, то мойка прослужит в разы дольше.

Мойки из нержавейки при падении на них капель воды издают громкий раздражающий звук. С каменным изделием таких проблем не возникнет – вода будет падать бесшумно;

Материал не проводит электрический ток, а это важно для обеспечения безопасности в помещении, где присутствует влажность и обилие предметов бытовой техники.

Разнообразие цветов и форм, шикарный внешний вид, приятная на ощупь поверхность. Мойки из искусственного камня имитируют внешний вид многих натуральных пород, могут быть практически любого оттенка, причем краска со временем не истирается, так как краситель добавляется в массу. Тип поверхности, размер чаши и ее форма также отличаются в широких пределах, так что подобрать подходящую мойку не составит труда

У моек из искусственного камня есть ряд недостатков:

Высокая цена. Мойка из искусственного камня может в несколько раз превышать стоимость аналога из нержавейки;

Вес. Качественные мойки из композита достаточно тяжелые, что затрудняет транспортировку и установку;

Устойчивость к сверхвысоким температурам по сравнению с нержавейкой. Раскаленные предметы на поверхность мойки лучше не ставить, иначе может остаться след. Лучше использовать специальные подставки.

Возможность возникновения сколов и трещин при падении очень тяжелых предметов.

Из чего производят композитные мойки.

При производстве искусственного камня используется от 50 до 80% измельченного натурального камня (каменной крошки). Оставшиеся 50-20% занимают полимерные связующие вещества и краситель, которые позволяют придать смеси любую требуемую форму. Долговечные мойки производят методом цельного вибролитья. После полимеризации состава получается цельное прочное изделие заданной формы и цвета с рядом потребительских свойств, зависящих от рецептуры состава. Остерегайтесь моек склеенных из нескольких частей.

Основной составляющий компонент каменной мойки – каменная крошка. Идеальная пропорция для получения прочного изделия – это 80% измельченного камня в смеси.

Для состава применяют гранитную, мраморную крошку и кварц. При использовании гранитной крошки, мойка будет более прочной. При использовании мраморной крошки уменьшается истираемость и ровнее окрашиваемость мойки. Изделия с преобладанием гранитной крошки часто называют гранитными мойками, мраморной крошки - мойками из литьевого мрамора, а с преобладанием кварца – кварцевыми.

Большинство производителей сегодня используют натуральные и полимерные материалы в разных пропорциях как для улучшения потребительских качеств кухонных моек, так и для удешевления в ущерб качества.

Для улучшения потребительских свойств моек поверхности некоторых покрывается специальным составом, делающим поверхность более гладкой и «запечатывающим» поры. Мойка с покрытием дольше сохраняет внешний вид, не позволяет впитываться красителям и запахам и более гигиенична в использовании. При этом долговечность покрытия и его эксплуатационные характеристики зависят от соблюдения технологии нанесения и толщины слоя. Рецептура покрытия производителями держится в секрете.

Цвета и типы поверхностей.

Мойки из искусственного камня выглядят очень натурально за счет того, что рисунок поверхности имитирует полированную каменную поверхность. Как правило, в коллекциях производителей представлены мойки различных цветов. Выбор цвета зависит от дизайна кухонного гарнитура, но имейте в виду, что изделия с рисунком камня или крошки проще в уходе, так как мелкие загрязнения на них менее заметны.

Так как натуральный камень часто имеет матовую поверхность, то и его искусственный аналог обычно получает такой же тип поверхности. Если хочется чего-то более интересного, то обратите внимание на изделия с глянцевой и шелковисто-матовой поверхностью. Модели с шероховатой поверхностью выглядят привлекательно, но особо требовательны в уходе и чистке.

Смесители с покрытием из искусственного камня

Гармонично смотрится смеситель, подобранный в тон мойки. Смеситель и мойка из одной коллекции могут незначительно отличаться по цвету. На смеситель покрытие наносится методом напыления, что допускает небольшое отличие в тоне изделия. Сегодня очень популярны смесители с дополнительным краном для подачи питьевой воды. Такая комбинация позволяет установить фильтр для питьевой воды, которая подключается к основному крану и не требует сверления дополнительного отверстия под отдельный кран. Также популярны смесители с выдвижным или гибким изливом, но если расстояние между чашами небольшое, то и обычного с поворотной конструкцией будет достаточно.

Отверстие для смесителя предусмотрено в каждой мойке. Если в симметричной мойке отверстие подготовлено заранее, то в моделях с крылом отверстия намечены для высверливания или выбивания как при правом, так и при левом использовании чаши. Все отверстия предусмотрены с внутренней стороны мойки в виде намеченных углублений правильной формы. Некоторые производители предлагают «выбивать» отверстия на изделии изготовленном из кварца. Мойки с более плотной каменной структурой требуют высверливания отверстия сверлом с алмазным напылением. В любом случае искать модель с четко необходимым количеством отверстий не придется.

Особенности ухода.

При условии бережного отношения к изделию оно, действительно, может прослужить десятки лет. Ухаживать за мойкой из искусственного камня не сложно. Главное, начать следить за изделием с момента установки, каждый раз после использования стенки и дно чаши необходимо ополаскивать водой и желательно насухо протирать. Раз в неделю изделие необходимо чистить моющим средством, слишком горячую посуду лучше ставить на подставки. Дешевые мойки боятся перепада температур, поэтому при сливе кипятка включайте холодную воду. Если есть необходимость сэкономить при покупке кухонной мойки, выбирайте модели более темных цветов, т.к. дешевые мойки без покрытия могут со временем менять цвет дна чаши.

В заключение.

Сегодня на рынке очень легко купить подделку или некачественную продукцию от недобросовестных производителей. Для исключения риска купить товар, который испортит Ваше впечатление от использования кухонной мойки из искусственного камня рекомендуем приобретать продукцию только проверенных производителей, предоставляющих гарантию и внимательно осматривать изделие перед покупкой.

Геометрия качественного изделия должна быть четкой и идеально ложиться на столешницу. Обратите внимание на внешнюю поверхность изделия: она должна быть однородной. При проведении по поверхности металлическим предметом не должно оставаться царапин и следов. Отдавайте предпочтение мойкам с дополнительным защитным покрытием. Имейте ввиду, что более дешевая мойка при внешнем сходстве формы и цвета может оказаться подделкой. Обращайте внимание на вес изделия, упаковку товара и наличие гарантийного талона. После покупки и установки не ленитесь ухаживать за мойкой, чтобы продлить ей жизнь.

Вернуться к новостям